Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Финансовая блокада «за Украину»: что отключат?

По инф. СМИ   
28.02.2022

Главы МИД стран Евросоюза согласовали новые санкции против России. Об этом объявил верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Финансовая блокада «за Украину»: что отключат?

Пакет одобренных мер включает санкции против российских бизнесменов и чиновников, закрытие воздушного пространства ЕС для России, отключение «некоторых банков» от SWIFT. Также Евросоюз договорился запретить вещание RT и Sputnik.

«Мы исключаем определенное количество российских банков из SWIFT», — отметил Боррель. Также, по его словам, решено запретить российским самолетами передвигаться в воздушном пространстве Евросоюза. Кроме того, ЕС будет бороться с дезинформацией, поэтому запретит Russia Today и Sputnik вещать в союзе.

Решение ЕС по санкциям должно быть опубликовано в Официальном журнале ЕС, после чего вступит в силу. Меры принимаются на фоне спецоперации РФ на Украине.

***

Западные страны приняли решение о блокировке около половины «финансовых резервов» Банка России, объявил 27 февраля верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель после заседания министров иностранных дел стран ЕС.

По его словам, заморозка резервов, которые находятся в банках стран G7, «сильно затронет финансовую систему России», передает РБК.

Боррель пояснил, что в ближайшее время Евросовет оформит это решение и другие решения по России (в частности, отключение ряда российских банков от системы SWIFT) в юридически обязывающих документах. Он подчеркнул, что ЕС не может «заблокировать резервы, которые находятся в Москве или в Китае», однако «роловина финансовых резервов российского Центробанка размещена в банках стран — членов G7, они будут заблокированы».

При этом Боррель не назвал точной суммы активов Банка России, которую могут заморозить Евросоюз и страны-партнеры. Также неизвестно, остается ли у Банка России возможность до формального вступления в силу этих санкций успеть вывести резервы из зоны досягаемости западных стран. Под «финансовыми резервами» Боррель мог иметь в виду международные резервы ЦБ без учета золота. На 1 февраля валютные резервы Банка России составляли $498 млрд (с учетом золота — $630 млрд). Исходя из этого, Запад может заблокировать не менее $240–250 млрд финансовых активов ЦБ, отмечает РБК.

***

Президент Украины и Национальный банк Украины (НБУ) обратились к международным платежным системам Visa и MasterCard с требованиям остановить обслуживание платежных карт, эмитированных банками — резидентами РФ, передает «Интерфакс-Украина».

«Считаем недопустимым, чтобы через карты международных платежных систем Visa и MasterCard осуществлялась финансовая поддержка вооруженной агрессии против нашего государства», — процитировала пресс-служба главу Нацбанка Кирилла Шевченко.

***

США рассматривают санкции в отношении Центрального банка России, в частности, против золото-валютных резервов России. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По их данным, этот шаг будет нацелен на большую часть резервов в размере $643 млрд, которые «накопил» президент России Владимир Путин до военной операции на Украине.

Окончательное решение пока не принято, но администрация президента США Джо Байдена рассматривает все возможные варианты для сдерживания Путина от дальнейших разрушений на Украине.

  • Рано утром 24 февраля Владимир Путин объявил о начале так называемой военной «спецоперации» на Донбассе. Он сообщил, что цель кампании — защита мирных жителей Донецкой и Луганской народных республик, а также «демилитаризация и денацификация Украины». Кроме того, Путин обратился к военнослужащим Вооруженных сил Украины и призвал их «немедленно сложить оружие и идти домой».

Также по теме:

  • Путин начал военную операцию против Украины. Масштабы, сроки и последствия туманны
  • Политолог Дмитрий Орешкин — о границах признания ЛДНР: «Это форма безумия»
  • Санкции «за Донбасс»: насколько это больно? Экономисты поясняют последствия
  • Штаты наносят удар по госдолгу России
  • Новый виток санкций: кого будут бить по кошелькам?
  • Экономист о последствиях Донбасса: рост инфляции гарантирован
  • Машстабы санкций Запада «за ЛДНР» пока только прогнозируются
  • Миру явлена «единая башня Кремля»
  • Война и мир накануне 23 февраля: всё решено
  • Лев Шлосберг: «Путин до сих пор ведет геополитическую борьбу в XX веке»
  • Война с деньгами: названы финансовые санкции Запада «на украинский случай»
  • новости криптовалют

    МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

     
    Впередсмотрящий

    В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

    Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

    Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

    Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

    Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
    2023-02-11-14-27-11
    Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

    Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

    Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске