Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

В Moody’s видят риски отключения РФ от Visa и MasterCard

По инф. rosbalt.ru   
07.06.2021

Международное рейтинговое агентство Moody’s видит риск новых санкций против России, и они могут привести к отключению страны от международных платежных систем Visa и MasterCard, сообщает ПРАЙМ.

В Moody’s видят риски отключения РФ от Visa и MasterCard

«Введение более жестких, чем ожидалось, санкций, которые существенно подорвут российскую экономику или государственные финансы и тем самым ограничат способность страны обслуживать и рефинансировать свой долг, создаст риск для кредитного профиля России», — допускают в Moody’s.

В качестве примера такого рода ограничений агентство называет возможное отключение России от международных платежных систем. Это, по мнению экспертов, создаст барьеры для международной торговли и банковского сектора страны.

В то же время Moody’s подтвердило долгосрочные рейтинги России в иностранной и национальной валюте на уровне Baa3, прогноз — стабильный. В качестве одного из главных факторов этого решения агентство привело устойчивость страны к политическим рискам, в том числе к «постоянному риску» новых санкций.

Комментируя новость, глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что «решение агентства Moody’s о сохранении долгосрочного кредитного рейтинга России по обязательствам в иностранной валюте на уровне „Baa3“ со стабильным прогнозом можно рассматривать как сложившийся консенсус во мнении рейтинговых агентств „большой тройки“ об успешном преодолении российской экономикой негативных последствий „коронакризиса“».

«Как вы знаете, два других агентства „тройки“ подтвердили текущие „инвестиционные“ рейтинги России ранее в этом году», — напомнил министр.

В целом, он надеется, что наиболее сложный этап для российской экономики позади и темпы ее роста превысят прогнозы правительства.

Добавим, накануне президент РФ Владимир Путин заявил на Петербургском международном экономическом форуме, что благодаря современным оперативным мерам российская экономика приближается к докризисному уровню. По его словам, удалось избежать резкого падения доходов граждан, несмотря на то, что безработица увеличилась. «Ничего не произошло, что можно было назвать катастрофой», — убежден глава государства.

При этом он поручил проработать программы занятости в тех регионах, где зафиксирован высокий уровень безработицы, поскольку необходима адресная поддержка.

По инф. rosbalt.ru

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске