Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Центробанк пытается ввести в рамки предельную стоимость кредитов

По инф. rosbalt.ru   
23.09.2021

Глава Банка России Эльвира Набиуллина призвала законодателей ужесточить порядок расчета полной стоимости кредита (ПСК) по всем видам ссуд. Как сообщает РБК, она, в частности, предложила обязать банки включать стоимость дополнительных услуг в расчет ПСК.

В Центробанке предложили ограничить размер переплаты по всем видам кредитов

«Чтобы люди видели честную стоимость кредита со всеми накрученными опциями, с середины следующего года вступит в силу требование об ограничении полной стоимости кредита по ипотеке», — пояснила глава регулятора. По ее мнению, такой механизм стоит распространить на все кредиты, и для этого нужны изменения в законодательство.

Издание напоминает, что ранее Госдума приняла законопроект, ограничивающий переплату по ипотечным кредитам. На момент заключения договора ПСК по ипотеке не должна будет превышать наименьшую из двух величин — 365% годовых или рассчитанное Центробанком среднерыночное значение ПСК — более чем на треть. Такое же ограничение применяется сейчас к потребительским кредитам. Но кроме того, законодатели обязали банки включать в расчет полной стоимости ипотечного кредита стоимость страховки, которая обязательно оформляется заемщику. Для необеспеченных и других ссуд такая норма еще не применяется.

По словам Набиуллиной, с октября 2019 года в России действуют правила выдачи кредитов с учетом показателя долговой нагрузки (ПДН) заемщика, которые дестимулируют банки работать со слишком закредитованными клиентами. «Банки подстроились и часть услуг проводят в обход этой полной стоимости кредита, которую они обязаны раскрывать заемщику», — констатировала она. Набиуллина признала, что введение новых ограничений банки воспринимают как «игру в кошки-мышки» и часто включают цену навязанных дополнительных продуктов в стоимость кредита, что влияет на размер итоговой переплаты. Глава ЦБ также обратила внимание на практику «удлинения» срока ссуд. По ее словам, доля необеспеченных ссуд сроком свыше пяти лет во втором квартале достигла 21% против 11% до пандемии.

Она добавила, что удлиняя этот срок кредита, банки вроде бы, с одной стороны, уменьшают ежемесячный платеж, делая этот кредит более доступным, но общая сумма долга для заемщика растет.

По инф. rosbalt.ru

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске