Антимонопольщики сетуют на слабую конкуренцию банков — особенно в регионах |
| По инф. rosbalt.ru |
| 25.01.2018 |
|
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) зафиксировала ухудшение конкуренции в банковской сфере России за 2011—2017 годы и рост доли крупных банков с государственным участием. Об этом сообщил замглавы ФАС Андрей Кашеваров, передает РИА Новости.
- «Расчеты показали, что состояние конкуренции в банковской системе ухудшается и все наглядней усматривается тенденция к росту доли на рынке крупных банков с государственным участием, как на федеральном, так и особенно на региональном уровне», — сказал Кашеваров. По его словам, имеющиеся цифры свидетельствуют о том, что более мелким кредитным организациями крайне трудно или практически невозможно конкурировать с такими банками. При этом большинство региональных рынков характеризуются как высококонцентрированные, то есть в них наблюдается низкий уровень конкуренции и наличие доминирующего игрока. «Рынков в регионах, где бы наблюдался высокий уровень конкуренции, к текущему моменту практически не осталось», — подчеркнул он.
МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО: Спотовые биржевые фонды (ETF) на биткоин в США столкнулись с рекордной серией оттоков капитала. По информации Galaxy Research, с 15 мая по 3 июня из них вывели 4,33 миллиарда долларов, что эквивалентно примерно 59,4 тысячи Bitcoin. |





