Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Деньги нынче дорожают. Защитят ли их российские банки?

По инф. СМИ   
25.10.2021

Что означает для населения и бизнеса рост ключевой ставки (напомним, это глава ЦБ объясняет это борьбой с инфляцией)?

Деньги нынче дорожают. Защитят ли их российские банки?

  • В  пятницу регулятор поднял значение ключевой ставки сразу на 75 базисных пунктов до 7,5% годовых. Это уже шестое повышение индикатора в нынешнем году. Рубль в ходе торгов на Московской бирже отреагировал укреплением, причем курс доллара в моменте опустился ниже 70 руб. (впервые с июня 2020 года), а курс евро — ниже 82 руб. (впервые с 22 июля прошлого года).

Мнение эксперта

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Дешевые деньги в России остались в прошлом, а население и бизнес в нынешних реалиях занимать и инвестировать в свое развитие не будут. Такое мнение высказал топ-менеджер в области финансовых коммуникаций и КСО, экономист Андрей Лобода.

Он напоминает, что сегодня «Банк России повысил ключевую процентную ставку на 0,75 процентного пункта до 7,5%, однако большинство участников рынка ожидали, что ставка подрастет лишь до 7,25%».

«Решение мегарегулятор принял вполне адекватное и своевременное. Разгулявшаяся инфляция во многом является следствием политики слабого рубля, к которой российский Минфин приложил эффектное негативное усилие. Во многом все бюджетные задачи за последние два года решались, вполне вероятно, снижением стоимости российской валюты. Такому развитию событий могли порадоваться помимо монетарных властей еще и экспортеры», — говорится в комментарии эксперта.

По его словам, «слабый рубль значительно подкосил финансовое самочувствие всех россиян, малого и среднего бизнеса». «Адекватность самочувствия рубля намного точнее могут оценить пенсионеры и граждане с небольшими доходами, а таких в России проживают 75%. Их личная инфляция уже давно находится в диапазоне 20-30%. Слабый рубль сыграл и злую шутку с евразийской интеграцией. Бизнес и граждане соседних по СНГ стран никогда не будут тянуться к России, если рубль слаб и болен, тем более, искусственно занижен», — предупреждает Лобода.

При этом, отмечает он, «в России „мягкий локдаун“ начинается (уже) на следующей неделе». «Дешевые деньги при ключевой ставке в 4,25%, как это было еще год назад, остались в прошлом. Это значит, что и население, и бизнес в нынешних реалиях занимать и инвестировать в свое развитие не будут. Вряд ли это произойдет и в декабре, — цикл повышения ключевой ставки, очевидно, продолжится, к концу текущего года она может достичь отметки 9% и будет более-менее соответствовать адекватному состоянию в макроэкономике», — прогнозирует эксперт.

Более того, допускает он, «неоднородный рост экономики России может существенно затормозиться даже на волне очень высоких экспортных цен на металлы, сырье, энергоресурсы и продовольствие». «В выигрыше по-прежнему остается только российский Минфин — продавать российский госдолг по высоким ставкам будет проще, но уже давно возникает вопрос: не стоит ли остановиться? Ведь бюджет в России сказочно профицитный, да и бюджетное правило приносит добавленную стоимость не России и рублю, а валютам стран, являющимися политическими оппонентами России», — сетует Лобода.

Он соглашается, что «возможный рост ключевой ставки до 9% убережет деньги граждан от инфляции». «Но насколько быстро банки поднимут ставки по депозитам — очень большой вопрос. Жадность кредитных организаций превосходит все мыслимые пределы. Даже в период первой и второй волны пандемии при ключевой ставке ниже 5% ставки по кредитам населению были двузначными», — подчеркивает эксперт.

«За 9 месяцев текущего года приток на фондовый рынок среди российских частных инвесторов превысил 10 млн человек. Народ продолжит забирать вклады из банков и пополнять клиентские базы МосБиржи и брокерских компаний. В период умеренного укрепления рубля для этого сложилась очень благоприятная конъюнктура», — подытоживает экономист.

Ранее сегодня председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила на пресс-конференции, что регулятор, поднявший ключевую ставку сразу 75 базисных пунктов, не исключает нестандартных шагов и в дальнейшем.

«100 базисных пунктов обсуждалось не только на этом заседании. Та вилка (средней ключевой ставки), которую мы дали до конца года, допускает и такой вариант», — указала глава ЦБ. Она пояснила, что повышение 7,5% является существенным и означает, что сейчас решения по ставке «не в зоне тонкой настройки», а ситуация вокруг инфляционных ожиданий «потенциально опасна».

Ключевая ставка Банка России — основной инструмент денежно-кредитной политики регулятора. Это ставка, по которой регулятор предоставляет деньги коммерческим банкам. При этом она служит сигналом для финорганизаций, которые ориентируются на ключевую ставку, выдавая кредиты и привлекая вклады.

Добавим, что следующее заседание совета директоров Центробанка, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, намечено на 17 декабря 2021 года.

По инф. rosbalt.ru

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске