Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Правительство установило новые правила предоставления льготных банковских гарантий

ИА БайкалИнформ   
11.09.2022

Новые условия предоставления льготных банковских гарантий введены правительством. Они касаются предприятий фарм- и медотраслей. Инициатива подразумевает снижение льготной ставки вознаграждения за выдачу гарантий для принципалов. До 0,5% годовых. Механизм распространяется на все предприятия данных направлений. В частности, на структуры малого и среднего бизнеса.

Банковская гарантия – документ, который банк выдает клиенту. По нему финансовая организация обязуется погасить долг клиента перед третьими лицами (государственным учреждением, компанией). Оплачивается выдача банковских гарантий клиентами. Документ позволяет последним получить товары и услуги в долг, не используя для этого кредитные средства, не выводя деньги из оборота.

Как банковская гарантия может быть применена практически? Например, ИП намеревается приобрести для ведения своего бизнеса оборудование. Денег на покупку пока нет, они появятся после того, как ИП реализует свою продукцию. Чтобы договориться с поставщиком оборудования об отсрочке, ИП предоставит ему банковскую гарантию. И тогда, даже если ИП не сможет погасить долги за оборудование в срок, продавец все равно свои деньги получит. Используются банковские гарантии, например, для участия в госзакупках, для отсрочки уплаты пошлин при таможенных операциях. Этот инструмент помогает компаниям при сезонных колебаниях, при масштабировании своего бизнеса и т.д.

В оформлении банковской гарантии участвуют принципиал, бенефициар и гарант. Принципиал – клиент, получатель банковской гарантии. Клиент заплатит банку за то, чтобы тот перед третьей стороной обеспечил его обязательства. Бенефициар – получатель банковских средств, если принципиал не выполнит свои обязательства. Гарантом здесь является банк (или другая финансовая структура), который выдает документ (гарантию).

Банковская гарантия состоит из обязательной и дополнительной частей. Выделяют, в зависимости от нюансов, четыре вида банковских гарантий: тендерные, налоговые, таможенные и договорные. Срок банковский гарантии зависит от ее вида и обозначается в этом документе.

Чтобы претендовать на выдачу банковской гарантии, клиенту необходимо выбрать организацию, которая будет являться гарантом, собрать необходимые документы (каждый банк устанавливает здесь свой список) и подать заявку. Далее условия гарантии обсуждаются с бенефициаром, и заключается договор. Следующий шаг – клиент оплачивает гарантию, получает ее и отправляет бенефициару (если такой документ не доставляет сам банк).

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске