Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Центробанк дал старт запрету криптобизнеса в России

По инф. СМИ   
21.01.2022

Центробанк РФ предложил ввести полный запрет на майнинг, выпуск, обращение и обмен криптовалют, на организацию этих операций на территории России, и запрет для банков вкладываться в криптовалюты, следует из доклада регулятора для общественных консультаций.

Центробанк дал старт запрету криптобизнеса в России

В нем «подробно рассмотрены риски, которые создает распространение криптовалют для граждан, финансовой стабильности и экономической безопасности, а также представлены предложения для консультаций по возможным мерам регулирования», отмечается в сообщении на сайте ЦБ.

При этом Банк России считает целесообразным ввести ответственность за вышеуказанные действия, а также за использование криптовалют для платежей, обращая внимание на риски для курса рубля.

«Статус российского рубля, который не является резервной валютой, не позволяет применять в России мягкий подход и игнорировать нарастание рисков. На наш взгляд, целесообразны дополнительные меры», — отмечается в документе.

Более того, полагает регулятор, «риски криптовалют для частных инвесторов связаны с возможностью полной потери вложений в криптовалюты». «Курс криптовалют зависит от их признания в обществе и возможности использования для совершения различных операций (в том числе, в рамках противоправной деятельности). Рост рынка криптовалют во многом отражает формирование пузыря на рынке», — считает Центробанк.

Как напоминает РБК, еще в конце прошлого года председатель Банка России Эльвира Набиуллина предупреждала, что «криптовалюты несут большие риски для розничных инвесторов из-за высокой волатильности и использования в незаконной деятельности». В связи с этим, пояснила она, в ЦБ не могут «приветствовать вложения» в подобные активы.

Между тем ранее в четверг источники агентства Bloomberg утверждали, что Федеральная служба безопасности (ФСБ) убедила Набиуллину поддержать полный запрет на операции с криптовалютами в России, чтобы лишить доступа к финансированию оппозицию и СМИ-иноагентов.

Как отмечает «Интерфакс», ФСБ лоббировала этот запрет, так как трудноотслеживаемые платежи в криптовалютах все чаще используются россиянами для пожертвований в пользу «нежелательных организаций».

***

Запрет криптовалюты нужен российскому Центробанку, чтобы не допустить возникновения альтернативной финансовой системы в стране. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказал доцент кафедры экономики РАНХиГС Артем Голубев.

«Предложение ЦБ понятно — центральный банк любой страны старается сохранить монополию на эмиссию денег, а у криптовалют впервые за несколько столетий появился шанс создать реальную конкуренцию госвалютам. Так что ничего удивительного — вопрос лишь в том, почему так долго тянули с этим запретом. Может быть, потому, что не было угрозы широкого использования криптовалюты как платежного средства, а не только инструмента для инвестирования», — объяснил экономист.

По словам Голубева, соответствующие ограничения есть во многих странах, но запреты, в основном, частичные. Зачастую криптовалюта рассматривается именно как инструмент инвестирования на зарубежных биржах — и по этой части никаких ограничений нет.

«Сама по себе технология криптовалюты интересная и перспективная, но ни одно государство, особенно со значительной долей его участия в экономике не допустит конкуренции. Эмиссия валюты — это полный контроль над финансовой системой, и если есть альтернативные игроки, государство не может контролировать такие процессы, как денежные переводы, оплата товаров и услуг. Есть угроза создания параллельной финансовой системы», — отметил эксперт.

Артем Голубев назвал две возможных причины, по которым ЦБ сделал такое заявление именно сейчас.

«Первая: государство играет на опережение, отслеживая мировые тенденции, принимает превентивные меры, пока реальной угрозы от криптовалюты нет. Вторая: грядет мобилизация финансовых ресурсов в стране в виде капиталов отдельных лиц, и нужно сделать так, чтобы они не утекали из страны через криптокошельки. Учитывая вероятность жестких международных санкций в отношении российских банков, это вполне реально», — сделал прогноз Артем Голубев.

новости криптовалют

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске