ФАС требует бесплатно выдавать наличные в банкоматах |
| По инф. rosbalt.ru |
| 03.04.2019 |
|
ФАС предложила обнулить комиссии за снятие наличных в любых банкоматах. Как пояснил замглавы ФАС Андрей Кашеваров на заседании межрегионального банковского совета при Совете Федерации, данная мера поможет бороться с так называемым зарплатным рабством.
- По словам Кашеварова, сообщает ТАСС, широкая банкоматная сеть — это важный критерий при выборе работодателем банка в рамках коллективных договоров. Обнуление комиссий при снятии наличных в банкоматах даст работодателям возможность более спокойно выбирать банки для обслуживания, подчеркнул представитель ФАС. Он указал, что такая практика принята, например, в Великобритании. Напомним, проблему «зарплатного рабства» начали решать 2014 году. В Трудовой кодекс внесли поправки, разрешающие сотруднику просить работодателя перевести зарплату в банк по его выбору. Работодатель не имеет права отказать в этой просьбе. Около года назад Минтруд предложил поправки в КоАП, которые предлагают штрафовать работодателя за воспрепятствование праву работника выбрать зарплатный банк.
МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО: Спотовые биржевые фонды (ETF) на биткоин в США столкнулись с рекордной серией оттоков капитала. По информации Galaxy Research, с 15 мая по 3 июня из них вывели 4,33 миллиарда долларов, что эквивалентно примерно 59,4 тысячи Bitcoin. |




